news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Президенту РТ в Высокогорском районе презентовали проект Центра этнографического туризма

Создать Центр этнографического туризма предполагается на базе села Ямашурма Высокогорского района.

Президенту РТ в Высокогорском районе презентовали проект Центра этнографического туризма

(Казань, 16 августа, «Татар-информ»). Сегодня Президенту Татарстана Рустаму Минниханову в ходе рабочей поездки в Высокогорский район РТ презентовали проект Центра этнографического туризма. Об этом сообщает пресс-служба главы республики.

Создать центр предполагается на базе татарского села Ямашурма. Проект подготовлен совместно Государственным комитетом РТ по туризму и администрацией Высокогорского района.

Развивать туризм в Ямашурме начал местный фермер Габделахмет Котдусов. В 2010 году он создал страусиную ферму, известную теперь как объект сельского туризма под названием «Татарский страус».

Кроме того, Президент РТ осмотрел расположенный в Высокогорском районе молочный комбинат «Касымовский». Он был создан в марте 2015 года. Предприятие закупает сырое молоко для последующей переработки у хозяйств Арского, Атнинского и Сабинского районов.

Побывал лидер республики и на еще одном молочном комбинате – Высокогорском. Там ему рассказали о перспективах развития производства. Предприятие действует в Татарстане под брендом «Елмай». У него имеются свои хозяйства как в Высокогорском, так и в Арском и Кукморских районах республики. Также молкомбинат сотрудничает с другими татарстанскими хозяйствами, сельхозпроизводителями Республики Марий Эл и Кировской области.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2