news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Свияжске состоится премьера оперы Александра Маноцкова «Красный сад»

В либретто «Красного сада» использованы тексты, описывающие якобы имевшее место открытие в Свияжске памятника Иуде Искариоту в 2018 году.

(Казань, 16 августа, «Татар-информ»). В Свияжске 18 и 19 августа состоится премьера второй части трилогии опер композитора Александра Маноцкова, написанных им в Свияжске и о Свияжске, – оперы «Красный сад». Об этом сообщает пресс-служба фонда поддержки современного искусства «Живой город».

До премьеры будет показана первая опера трилогии – «Сны Иакова, или Страшно место». Первая часть впервые была представлена публике год назад, в августе 2017-го. Либретто основано на документальных текстах как Успенского монастыря, так и располагавшихся в нем в советское время лагеря и психбольницы, а также на текстах из Ветхого завета и службы Успения пресвятой Богородицы.

В либретто «Красного сада» же использованы тексты, описывающие якобы состоявшееся в 1918 году открытие в Свияжске Красного сада и памятника Иуде Искариоту, гностическое «Евангелие Иуды», а также стихи Демьяна Бедного. Партии исполнят Айсылу Нуруллина (сопрано) и Всеволод Лаврухин (тенор).

Действие «Красного сада» будет представлено на открытом воздухе: вокалисты используют мегафоны в качестве музыкальных инструментов и для усиления голосов, а к первоначальному составу исполнителей «Снов Иакова» присоединится струнный квартет с электроинструментами.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2