news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Антикоррупционные эксперты РТ с начала года помогли сэкономить 25 миллионов рублей

Независимая экспертиза проектов нормативных правовых актов экономит средства бюджетов всех уровней.

Антикоррупционные эксперты РТ с начала года помогли сэкономить 25 миллионов рублей

(Казань, 16 августа, «Татар-информ», Егор Никитин). Работа независимых антикоррупционных экспертов в первом полугодии 2018 года помогла Татарстану сэкономить 25 млн рублей. Результата удалось достичь благодаря своевременной проверке нормативных правовых актов (НПА) еще до их принятия. Об этом на пресс-конференции в ИА «Татар-информ» рассказал призер республиканского конкурса экспертов независимой антикоррупционной экспертизы Сергей Никитин.

Спикер отметил, что по оценкам экспертов-экономистов принятие качественного нормативного правового акта любого уровня стоит около 100 тыс. рублей. Поэтому принятие НПА, содержащих коррупциогенные факторы, наносит существенный ущерб бюджетам всех уровней – от местного до республиканского.

«Когда мы говорим о работе экспертов, то нужно, если они подготовили даже 250 заключений (как в первом полугодии 2018-го – прим. Т-и), перемножить эти числа. И мы получим примерный порядок сумм, на который улучшилось законодательство. И все это благодаря работе независимых экспертов, которые за свою деятельность не получают ни копейки. Все делается безвозмездно и исключительно во благо общества», – подчеркнул Никитин.

Он добавил, что в этом плане именно Татарстан стал первым регионом, который системно подошел к этому вопросу и через конкурс начал награждать антикоррупционных экспертов на постоянной основе.

 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2