news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

С начала года эксперты РТ проверили 271 НПА на коррупционную составляющую

Независимые эксперты заметно сокращают коррупционные факторы в действующих и еще не принятых НПА.

С начала года эксперты РТ проверили 271 НПА на коррупционную составляющую

(Казань, 16 августа, «Татар-информ», Егор Никитин). В первом полугодии 2018 года татарстанские независимые эксперты проверили 271 проект нормативно-правовых актов (НПА). В почти 40 из них экспертиза нашла коррупционную составляющую. Об этом на пресс-конференции в ИА «Татар-информ» рассказал и. о. заведующего отделом антикоррупционных проверок Управления Президента РТ по вопросам антикоррупционной политики Салават Рахимов. 

«За первое полугодие текущего года независимые эксперты рассмотрели проекты 271 НПА. Впоследствии 37 из них привлекли повышенное внимание — в них нашли различные коррупциогенные факторы», — заявил журналистам Рахимов. 

Он добавил, что независимые эксперты изучают и уже действующие НПА. Так, за первое полугодие было проведено 150 таких экспертиз. Из них в 7 случаях обнаружили коррупциогенные факторы, которые затем были устранены. 

«Противодействие коррупции — это не только работа правоохранительных органов, но и деятельность институтов гражданского общества. Одна из форм общественного контроля за деятельностью органов госвласти и МСУ — это проведение независимой антикоррупционной экспертизы нормативно-правовых актов. Этот институт достаточно молод, на федеральном уровне он работает с 2009 года», — объяснил корреспондентам Салават Рахимов. 

В Татарстане для активизации работы независимых антикоррупционных экспертов при содействии Президента РТ был создан профильный конкурс. По словам Рахимова, с каждым годом количество его участников и число выявленных коррупциогенных факторов только растет.

 

 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2