news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Москве стартовали Дни культуры Татарстана

Открыла цикл мероприятий презентация изданных в республике книг в книжном магазине «Библио-Глобус».

В Москве стартовали Дни культуры Татарстана

(Казань, 15 августа, «Татар-информ»). Дни культуры Татарстана в Москве начались презентацией изданных в республике книг в книжном магазине «Библио-Глобус». Об этом сообщает пресс-служба Полпредства РТ в РФ.

Вице-премьер – полномочный представитель РТ в РФ Равиль Ахметшин поблагодарил руководство книжного магазина за организацию встречи и посетовал на то, что в «Библио-Глобусе» до сих пор не представлены книги, изданные в Татарстане.

При этом полпред РТ в РФ выразил надежду на изменение ситуации и подарил магазину книги о первом Президенте Татарстана Минтимере Шаймиеве и военном историке, генерале армии Махмуте Гарееве, кардиохирурге Ренате Акчурине и оперном певце Федоре Шаляпине.

Затем доктор социологических наук, профессор, почетный консул Франции в Казани Андрей Ершов представил свою книгу «Модерн в архитектуре Казани». В ней представлена информация о зданиях столицы Татарстана, построенных на рубеже XIX и XX веков, и об их создателях.

Также на встрече присутствовали председатель Союза писателей РТ Данил Салихов, народные поэты Татарстана Ренат Харис и Роберт Миннуллин. Ренат Харис подарил книжному магазину сборник переведенных им на татарский язык стихотворений Гавриила Державина.

Кроме того, молодая поэтесса Лилия Сафина прочла одно из своих стихотворений, а художница Наиля Жиганшина рассказала об особенностях татарского костюма.

Как ранее сообщало ИА «Татар-информ», Дни Татарстана будут проходить в столице России до 17 августа включительно. 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2