news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В список школ с необъективными результатами ВПР попали 49 образовательных организаций РТ

Рособрнадзор проанализировал данные Всероссийских проверочных работ, которые были проведены в этом году в школах России.

(Казань, 15 августа, «Татар-информ»). Около 3 тыс. школ России вошли в перечень образовательных организаций с признаками необъективных результатов Всероссийских проверочных работ (ВПР). В список попали 49 образовательных организаций Татарстана, сообщает Рособрнадзор.

В перечне оказались школы № 119, 67, 20, 181 и гимназия № 180 столицы Татарстана, а также Казанское хореографическое училище, Казанское суворовское военное училище Министерства обороны РФ и Образовательный центр «Лобачевский».

Анализ данных ВПР проводится Рособрнадзором уже второй год. Ведомством были выделены образовательные организации, в которых результат выполнения ВПР оказался заметно выше среднего результата по региону. При этом школа не является лицеем или гимназией с углубленным изучением этих предметов, и полученные результаты не подтверждаются высокими баллами ЕГЭ.

Кроме того, анализировались средние проценты выполнения каждого задания школьниками. Так, если в школе легкие задания делают хуже, чем в среднем по региону, а сложные лучше, то это может свидетельствовать, что учащимся помогали с более сложными заданиями, поясняется в сообщении ведомства.

ВПР — это итоговые контрольные работы по отдельным предметам, которые проводятся для оценки уровня подготовки школьников с учетом требований федеральных государственных образовательных стандартов.

В апреле — мае этого года ВПР написали учащиеся 4-х, 5-х, 6-х и 11-х классов. Проверочные работы были проведены в более чем 40,5 тыс. школ России, участие в них приняли около 5 млн школьников.

Перечень образовательных организаций, которые необъективно провели ВПР в текущем году, опубликован на сайте Федерального института оценки качества образования

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2