news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В казанском офисе МФЦ появилась услуга по госрегистрации автомобиля в ГИБДД

Новую услугу оказывают в самом крупном отделении Многофункционального центра РТ.

(Казань, 15 августа, «Татар-информ», Надежда Гордеева). Сегодня в новом отделении Многофункционального центра РТ в Советском районе Казани появилась новая услуга по госрегистрации автомобиля в органах ГИБДД.

«Офис открылся 16 июля. Самое главное, что это единственный филиал в Татарстане, где работают сотрудники ГИБДД, регистрируют автотранспорт и выдают государственные номера. В России эта услуга пока оказывается только в двух отделениях МФЦ Москвы», – рассказала директор МФЦ в РТ Ленара Музафарова.

Чтобы попасть на прием к сотруднику ГИБДД для регистрации автотранспорта, пока необходима предварительная запись на портале госуслуг. «Эту систему нужно отработать в течение месяца, чтобы не было заминок. Кроме того, идут переговоры по предоставлению ГИБДД хорошей стоянки для осмотра автомобилей. Как раз с торца данного помещения площадка есть. Как только стоянка появится, начнем принимать людей без записи», – отметила директор МФЦ в РТ.

Одно из крупнейших в Поволжье новое отделение Многофункционального центра расположено по проспекту Победы, 214. Одновременно здесь работают 52 оператора, в том числе в двух окнах приема сотрудники ГИБДД. На втором этаже находится учебный класс, где работники проходят обучение. «Предполагается, что если будет выкуплено здание, примыкающее к этому, то количество окон приема расширится», – сообщила Ленара Музафарова.

По ее словам, самые востребованные у граждан услуги, которые оказываются в МФЦ, это кадастровый учет объектов недвижимости, выдача паспортов и оформление прописки, предоставление информации о налоговой задолженности. «Каждому заявителю бесплатно предлагают узнать о налоговой задолженности. Оплатить ее можно прямо в МФЦ, – отметила Музафарова. – Здесь выдаются загранпаспорта, водительские удостоверения. Прошли торги по закупке биометрических чемоданчиков. Это означает, что в скором времени будут приниматься заявления на загранпаспорта нового образца. До конца года мы должны довести количество оказываемых услуг до 154».

В МФЦ можно получить услуги федеральных органов власти (Росреестра, УФНС, МВД, Пенсионного фонда и т. д.), органов ЗАГС, а также муниципальные услуги, например, в сфере земельно-имущественных отношений, архитектуры, архива. Кроме того, предоставляются услуги предпринимателям.

В этом году стали выдаваться готовые российские паспорта и загранпаспорта «старого образца» (ранее был только прием заявлений).

«Можно зайти на портал госуслуг, записаться и в удобное время, а МФЦ работают без выходных, прийти и получить необходимые услуги. Также можно прийти в офисы без предварительной записи, взять талон и получить услугу», – подчеркнула Ленара Музафарова.

За семь месяцев текущего года в МФЦ республики было оказано 1,8 млн услуг. 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2