news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Власти РТ обратятся к Правительству России с просьбой смягчить правила о санитарных зонах

Татарстанские бизнесмены попросили у Президента РТ помочь с проблемой исполнения нового закона об установлении санитарно-защитных зон.

Власти РТ обратятся к Правительству России с просьбой смягчить правила о санитарных зонах

(Казань, 15 августа, «Татар-информ», Екатерина Фадеева). Президент Татарстана Рустам Минниханов поддержал инициативу татарстанских бизнесменов обратиться к Правительству России с просьбой внести изменения в закон об установлении санитарно-защитных зон. Об этом он заявил на IX расширенном заседании Совета по предпринимательству РТ.

Президент Татарстана отметил, что подготовит по этому поводу письмо на имя министра природных ресурсов и экологии России Дмитрия Кобылкина, зампредседателя Правительства России Алексея Гордеева и министра экономического развития России Максима Орешкина, а также встретится с ними. 

В рамках заседания Совета по предпринимательству к Рустаму Минниханову обратился директор ООО «Экотехпроект» Илья Горбунов. Он рассказал о проблеме, которая возникла у бизнеса из-за принятого в марте 2018 года документа. Согласно новым правилам, предприниматели, чьи объекты ввели в эксплуатацию до 15 марта 2018 года, должны за год разработать проект санитарно-защитных зон. Если бизнесмены не успеют, Роспотребнадзор может приостановить их деятельность на срок до 90 дней.

По словам Горбунова, новые правила не учитывают, что некоторые объекты построены давно, и вокруг них уже возвели жилые дома. Правила запрещают жилую застройку и работу медицинских, образовательных, спортивных объектов в санитарно-защитных зонах. Следовательно, предприятия придется переносить. 

Кроме того, многие положения новых правил противоречат действующим СанПиН, и многие бизнесмены не знают, каким документом стоит руководствоваться, рассказал представитель «Экотехпроекта».

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2