news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Правительство планирует обязать нефтяников поставлять часть добычи на НПЗ

В случае реализации инициатива может ударить по независимым нефтедобытчикам.

(Казань, 15 августа, «Татар-информ»). Правительство РФ собирается обязать отечественные нефтяные компании поставлять на российские нефтеперерабатывающие заводы не менее 17,5 процента добычи. Об этом пишет газета «Коммерсантъ» со ссылкой на протокол совещания у курирующего отрасль вице-премьера Дмитрия Козака.

Соответствующее предложение поручено проработать Минэнерго, Минфину и Минэкономразвития. Сейчас какие-либо нормативы по поставкам на НПЗ отсутствуют, из добытых в 2017 году 546,8 млн т нефти и конденсата были переработаны 279,9 млн т, отмечает издание.

По словам представителя Дмитрия Козака, решение о введении норматива на данный момент не принято. Источники «Ъ» в отрасли предположили, что за инициативой стоит компания «Роснефть», которой принадлежат 13 крупных НПЗ.

По мнению экспертов, в случае реализации идея может ударить по независимым нефтедобытчикам, которые не имеют заводов и продают свою нефть на экспорт. Специалисты не уверены, что нацеленная на удешевление сырья инициатива повысит рентабельность НПЗ. 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2