news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Кремль ответил матери Сенцова на просьбу о помиловании режиссера

В ответе говорится, что для начала процесса помилования необходима просьба самого осужденного.

(Казань, 15 августа, «Татар-информ»). Управление Президента РФ по обеспечению конституционных прав граждан ответило матери осужденного в России на 20 лет заключения по обвинению в терроризме и объявившего голодовку украинского режиссера Олега Сенцова на просьбу о помиловании сына. Об этом сообщает украинский телеканал «Громадське».

В ответе говорится, что согласно законодательству процесс помилования начинается с подачи осужденным личного обращения главе государства, которое в письменной форме направляется через администрацию колонии.

Затем просьба заключенного вместе с другими документами направляется в комиссию по вопросам помилования и главе региона, где тот отбывает наказание. Они и принимают предварительное решение о целесообразности помилования, окончательный же вердикт остается за Президентом.

Соответственно, просьба матери Сенцова направлена врио главы Ямало-Ненецкого автономного округа для использования при рассмотрении ходатайства осужденного, если оно будет получено, отмечается в документе. 

Украинский режиссер Олег Сенцов осужден в России на 20 лет заключения. По версии следствия, он был организатором террористической группы, действовавшей в Крыму. Сам Сенцов настаивает на своей невиновности. 16 мая режиссер объявил бессрочную голодовку, требуя освободить всех находящихся в России политзаключенных-украинцев.

Недавно ситуация с голодовкой Сенцова стала темой беседы лидеров Франции и России Эмманюэля Макрона и Владимира Путина. Открытое письмо с призывом освободить режиссера подписали 120 деятелей культуры, в том числе Жан-Люк Годар и Дэвид Кроненберг.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2