news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Татарстане наблюдается нашествие бабочек-адмиралов

Ученый КФУ рассказал, что нашествие бабочек-адмиралов отмечено и в других регионах.

(Елабуга, 25 августа, «Татар-информ», Гульнара Салихова). Сотрудники национального парка «Нижняя Кама» отмечают нашествие крылатых адмиралов в Елабуге и на территории парка. В этом году наблюдается настоящая «вспышка» популяции бабочек адмирал, сообщают здесь.

По словам заведующего Музеем природы национального парка «Нижняя Кама» Ринура Бекмансурова, ни людям, ни садовым растениям эти бабочки не вредят. Питаются адмиралы в основном нектаром цветов и соком гниющих фруктов. «В этом году наблюдается необычная вспышка численности этой бабочки. Ежегодно мы наблюдаем, что какое-то насекомое в нашей природе присутствует в большей массе, в этом году – это бабочки адмирал. Гусеницы бабочки адмирал развиваются на чертополохе и крапиве, видимо, для этих растений тоже возникли благоприятные условия», – объясняет увеличение крылатых насекомых Ринур Бекмансуров.

Кстати, адмирал – одна из немногих перелетных бабочек. С наступлением холодов крылатая красавица улетает на зимовку в теплые края, а весной снова возвращается, чтобы вывести потомство.

Замдиректора Института фундаментальной медицины и биологии КФУ, кандидат биологических наук, председатель казанского отделения русского энтомологического общества Николай Шулаев рассказал, что рост численности этого вида бабочек отмечается не только по всей Республике Татарстан, но в Коми, Карелии, Ульяновске и даже Москве.

 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2