news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Минпромторг предупредил бизнес о вероятном расширении «перечня Белоусова»

Составленный помощником Президента список компаний, у которых могут быть изъяты сверхдоходы, оказался предварительным.

(Казань, 10 августа, «Татар-информ»). Заместитель министра промышленности и торговли РФ Виктор Евтухов сегодня предупредил представителей горнодобывающих, металлургических и химических компаний о возможном расширении составленного помощником Президента России Андреем Белоусовым списка фирм, у которых могут быть изъяты сверхдоходы. Об этом сообщает РБК со ссылкой на трех участников встречи.

Представителей бизнеса интересовал принцип составления перечня, так как в него не попали многие экспортеры. Замминистра пояснил, что список является предварительным и может быть расширен, рассказали два источника издания.

Третий же собеседник заметил, что перечень из 14 компаний был составлен Администрацией Президента в качестве примера. Авторы идеи намерены ввести аналог налога на добычу полезных ископаемых на следующие переделы ради увеличения поступлений в бюджет. 

Ранее в распоряжении СМИ оказалось письмо, направленное Президенту России Владимиру Путину его помощником Белоусовым. В нем отмечается, что в 2017 году компании-экспортеры благодаря «внешней рыночной конъюнктуре» заработали свыше 1,5 трлн рублей прибыли (до вычета процентов, налогов и амортизации). В связи с этим помощник Президента предложил изъять у 14 металлургических, химических и нефтехимических компаний для финансирования так называемого «майского указа» 513,7 млрд рублей. 

Пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков подтвердил подлинность письма Белоусова и пояснил, что Путин согласился не с изъятием сверхдоходов, а с тем, что вопрос «будет проработан Правительством России».

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2