news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Роскачество сравнит магазинные яблоки с дачными

Эксперты проверят фрукты на ГМО и пестициды, а также изучат пользу продукта.

(Казань, 10 августа, «Татар-информ»). Роскачество сравнит яблоки с прилавка магазина с фруктами, выращенными российскими дачниками. Об этом сообщает пресс-служба организации.

Специалисты уже закупили в супермаркетах и на рынке, а также «с рук у бабушки» наиболее красивые яблоки (наливные, ровные, блестящие) и менее эффектные. Проверку также пройдут дачные фрукты, которые были сняты с дерева в саду добровольцев.

Яблоки проверят почти по 50 показателям качества и безопасности. Эксперты оценят внешний вид, наличие дефектов, вкус и запах, состояние мякоти. Яблоки исследуют на безопасность: в них будут проверять наличие токсичных элементов, пестицидов, ГМО, повреждений сельскохозяйственными вредителями, а также микробиологические показатели, в том числе, сальмонеллы. В исследовании также запланирована экспертиза на уровень содержания железа, пектина, каротина, клетчатки и йода. После этого можно будет говорить о полезности продукта.

Роскачество намерено узнать, действительно ли яблоки обрабатывают парафином или воском. Эксперты поставят точку в вечном споре: где лучше покупать фрукты — в супермаркете, на рынке, «с рук у бабушки», а может, и вовсе выращивать самим. По итогам исследования специалисты расскажут, чем отличаются покупные яблоки от дачных и какие же все-таки стоит есть.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2