news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Казани ко Дню города и РТ может появиться памятник Рудольфу Нуриеву

Автор скульптуры парящей в прыжке легенды балета – Зураб Церетели.

В Казани ко Дню города и РТ может появиться памятник Рудольфу Нуриеву

(Казань, 8 августа, «Татар-информ», Оксана Романова). 30 августа, День города и Республики Татарстан, может стать датой открытия в Казани нового памятника – танцовщику балета Рудольфу Нуриеву. Об этом ИА «Татар-информ» сообщила главный архитектор Казани Татьяна Прокофьева.

«Пока определенной даты открытия памятника нет, но мы думаем, что он появится уже в ближайшее время. За лето, полагаю, памятник уже должен появиться. Может быть, откроем его ко Дню республики. Вы ведь знаете, что мы любим традиционно закончить лето красивым событием», – сказала Прокофьева.

Главный архитектор города заверила, что в настоящий момент установка памятника Нуриеву – «очень реальный проект». Монумент авторства Зураба Церетели уже существует в готовом исполнении, и все решения по его размещению Казани уже приняты. Осталось лишь определиться с местом его установки. Среди возможных вариантов рассматриваются территории у театра оперы и балета (перед главным входом и в сквере за зданием театра), сквера «Миллениум», Дворца земледельцев, театра Камала, на улице Петербургской (у ротонды вблизи улицы Айдинова) и др.

«У нас (Управления архитектуры Казани – прим. Т-и) есть свои предпочтения по месту установки памятника Нуриеву. Лично мне, например, больше нравится улица Петербургская, но мы бы хотели услышать и мнение людей», – резюмировала собеседница «Татар-информ».
 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2