news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

«Рейтер» узнало о тайном предложении Генштаба РФ США по Сирии

Российская сторона предложила сотрудничать над восстановлением инфраструктуры и возвращением беженцев.

(Казань, 4 августа, «Татар-информ»). Руководитель Генерального штаба Вооруженных сил РФ Валерий Герасимов в июле направил своему американскому коллеге – председателю Объединенного комитета начальников штабов Вооруженных сил США Джозефу Данфорду письмо с предложениями о сотрудничестве по вопросам восстановления инфраструктуры Сирии и возвращения беженцев в страну. Об этом сообщает РБК со ссылкой на агентство «Рейтер».

Послание было передано Данфорду 19 июля, через три дня после встречи президентов двух стран Владимира Путина и Дональда Трампа в Хельсинки. В нем отмечалось, что администрации Башара Асада «не хватает оборудования, топлива, других ресурсов».

Американская сторона «очень холодно» отреагировала на призыв РФ. В оказавшейся в распоряжении агентства служебной записке было отмечено, что участвовать в восстановлении Сирии Соединенным Штатам имеет смысл только при политическим разрешении кризиса в стране путем проведения независимых выборов под контролем ООН.

Официально Пентагон не стал комментировать информацию о послании Герасимова, сославшись на секретный характер переговоров.

При этом Министерство обороны России подтвердило передачу письма и выразило сожаление в связи с публикацией информации о содержащихся в нем предложениях, передает «Интерфакс». 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2