news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Впервые за 80 лет в храме близ Нижнекамска провели литургию на праздник пророка Илии

В здании храма в разные периоды располагались клуб, библиотека, хранилище, производился убой свиней.

Впервые за 80 лет в храме близ Нижнекамска провели литургию на праздник пророка Илии

(Казань, 3 августа, «Татар-информ»). Впервые за почти 80 лет в старинном храме села Соболеково близ Нижнекамска состоялась Божественная литургия на престольный праздник пророка Илии, которому и посвящена эта церковь, сообщается на сайте Нижнекамского района.

Храм был освящен 5 марта 1871 года. Жители близлежащих деревень и поселков являлись прихожанами этой церкви. В селе Соболеково в начале 20 века было порядка 800 домов. Позже на территории села были размещены производственные строения, а в здании храма в разные периоды располагались клуб, библиотека, хранилище, производился убой свиней.



Православные жители Нижнекамского района восстанавливают старинную церковь уже несколько лет: из храма вывезены рефрижераторы и мусор, получено разрешение на доступ к территории, постепенно заменяются окна, появляются иконы.

Сейчас каждую субботу бывшие жители Соболекова приезжают вместе со священником Артемием Ямашевым помолиться в родную церковь. А 2 августа в восемь утра здесь впервые за долгое время состоялось торжественное богослужение в честь престольного праздника.

 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2