news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Израиль по просьбе США вывез из Сирии активистов «Белых касок»

«Белые каски» стали известны из-за роликов в Интернете, на которых люди в униформе спасают детей из-под завалов.

(Казань, 22 июля, «Татар-информ»). По просьбе США, европейских стран и Канады Израиль провел эвакуацию активистов «Белых касок» и их семьи из Сирии, сообщает РИА Новости со ссылкой на пресс-секретаря израильского МИДа Эммануэля Нахшона. 

По словам Нахшона, в ходе ночной операции около 800 человек было вывезено в Иорданию для дальнейшего переселения в западные страны, которые согласятся их принять. Ранее военные сообщали, что причиной эвакуации стала «непосредственная угроза жизни», но не уточнялось, что речь идет об активистах «Белых касок».

Неправительственная спасательная организация «Белые каски» была создана в 2013 году. Она оказывала помощь мирным жителям на территориях, подконтрольных сирийской оппозиции. Финансовую помощь активистам оказывали правительства западных стран.

Официальные власти Сирии и представители России не раз критиковали деятельность «Белых касок», обвиняя их в съемках постановочных роликов.

Эвакуировать связанных с оппозицией спасателей с юго-запада Сирии пришлось из-за наступления правительственных войск в провинциях Дераа и Кунейтра, приведшего к резкому сокращению территории, контролируемой повстанцами.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2