news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Казанцам расскажут о великом противостоянии Марса и полном затмении Луны

В ночь на 27 июля казанцы смогут увидеть два редких астрономических явления.

(Казань, 17 июля, «Татар-информ»). В Центре современной культуры «Смена» 22 июля состоится лекция «Великое противостояние Марса и великое затмение Луны – два события в одну ночь». Встречу проведет кандидат физико-математических наук Алмаз Галеев, сообщает пресс-служба центра.

В июльскую ночь, 27-го числа, казанцы смогут увидеть два редких астрономических явления. Наблюдать за ними можно будет одновременно. Такое редчайшее совпадение в последний раз происходило в 1877 году.

Жителей Казани ждет великое противостояние Марса: планета окажется на ближайшем расстоянии от Земли. В эту же ночь рядом с Марсом будет находиться полная Луна, и в середине ночи произойдет полное лунное затмение – самое длительное по времени в XXI веке. Увидеть затмение можно будет и в Казани. 

На лекции участники обсудят эти явления и поговорят о последних открытиях, сделанных на Луне и Марсе орбитальными и посадочными космическими аппаратами.

Также участник встречи узнает, насколько дальше ученые продвинулись в исследовании красной планеты, чем первооткрыватели марсианских каналов, наблюдавшие великое противостояние Марса в 1877 году.

 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2