news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Для жителей Верхнеуслонского района организовали экскурсию на остров-град Свияжск

Экскурсанты посетили музей Гражданской войны и совершили обзорную экскурсию, любуясь красотами этого старинного города с его необычной историей.

Для жителей Верхнеуслонского района организовали экскурсию на остров-град Свияжск

(Казань, 14 июля, «Татар-информ»). В Макуловском сельском поселении Верхнеуслонского района организовали поездку в государственный заповедник «Остров-град Свияжск», пишет местная газета «Волжская новь».

Ежегодно в летний период жители села путешествуют по красивым местам Татарстана. На этот раз экскурсанты посетили музей Гражданской войны и совершили обзорную экскурсию, любуясь красотами этого старинного города с его необычной историей.

Экскурсовод Надежда Першина поведала путешественникам, что история острова-града началась в далеком 1550 году, когда русский царь Иван IV, в дальнейшем прозванный Грозным, решил основать город-крепость на территории неприятельского государства Казанского ханства, как форпост русских войск перед взятием Казани.

С тех пор Свияжск считается первым русским городом на территории Казанского края и колыбелью Православия этих мест. Он относится к малым историческим городам Российской Федерации, имеющим точную дату основания – 24 мая 1551 года.

В июле прошлого года Успенский собор и весь православный монастырский комплекс XVI – XIX веков Свияжска удостоен всемирного признания, как 29-й объект Российской Федерации в Списке Всемирного наследия ЮНЕСКО.

 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2