news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Рафик Мухаметшин: В этом году мы возьмем небольшую группу иностранных студентов

В Болгарскую исламскую академию стремятся поступить магистранты и соискатели докторских степеней из ближнего и дальнего зарубежья.

Рафик Мухаметшин: В этом году мы возьмем небольшую группу иностранных студентов

(Казань, 10 июля, «Татар-информ», Арсений Маврин). Болгарская исламская академия в этом году готова набрать небольшую группу иностранных слушателей. Об этом сегодня на встрече с журналистами в казанском пресс-центре ЧМ-2018 заявил ректор академии Рафик Мухаметшин.

«В первый год мы особо не стали зазывать слушателей из других стран. Нам надо было посмотреть, как идет процесс. Но уже есть слушатель из Таджикистана, из Узбекистана: мы взяли – очень уж очень просились. В этом году в числе желающих есть представители Киргизии, Узбекистана, Таджикистана, Эмиратов», — сообщил Мухаметшин.

ПК ректора Ð?сламской академии Рафика Мухаметшина

Вполне вероятно, что вскоре к списку присоединятся желающие из Казахстана. Интерес к работе и возможностям Болгарской академии во время недавнего визита в Татарстан проявил Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев. Он завил о готовности направить на обучение представителей мусульманского духовенства возглавляемой им страны.

Но соискателям придется выдержать серьезное испытание, прежде чем они будут зачислены в вуз. Конкурс уже сейчас составляет два человека на место, а этих самых мест будет лишь около полусотни. «Там, где готовят магистров и докторов, там тысячами студентов не бывает», — подчеркнул ректор.

Требование к соискателям: иметь диплом бакалавра и свободно изъясняться на арабском языке. «У нас в академии более 60 процентов предметов ведется на арабском языке. Из 10 преподавателей — половина из-за рубежа: Сирии, Ирака, Иордании, Палестины, Йемена. Это очень крепкие профессора», — пояснил Мухаметшин.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2