news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Халиков и Гусев открыли выставку адепта «брызгизма» Руслана Ибрагимова

В одном из казанских ресторанов состоялось открытие выставки «Вера. Надежда. Футбол».

Халиков и Гусев открыли выставку адепта «брызгизма» Руслана Ибрагимова

(Казань, 6 июня, «Татар-информ», Ольга Голыжбина). Сегодня в одном из казанских ресторанов открылась персональная выставка начинающего художника с татарскими корнями – Руслана Ибрагимова из Нефтеюганска. Экспозиция, скромно названная автором «Вера. Надежда. Футбол», включает несколько десятков картин. Это портреты мировых звезд футбола и бывших игроков «Рубина», а также реалистические пейзажи столицы Татарстана.

В качестве почетных гостей открытие посетили председатель совета директоров «Татэнерго» Ильдар Халиков и глава Федерации футбола РТ Александр Гусев. Помимо приглашенных журналистов, вип-гости стали единственными посетителями выставки.

Руслан Ибрагимов переехал в Казань из небольшого сибирского города около трех лет назад. За несколько лет до переезда окончил Новосибирскую архитектурно-художественную академию по специальности «художник-монументалист». По словам Ибрагимова, переезд был связан с отсутствием возможностей для молодого творца в родном Нефтеюганске. К тому же «кровь позвала», добавил художник. Ближайшие родственники живут в Бавлинском районе Татарстана, довольно-таки далеко от Казани, поэтому здесь у него никого нет, признался при этом он.

Сейчас деятель искусств работает с Музейным товариществом «Вершина». С помощью специалистов организации Руслан Ибрагимов выставляется в частных коммерческих галереях и продает свои картины. «Вершина» и стала организатором сегодняшней выставки.

Выставка Руслана Ð?брагимова

В экспозицию вошли 15 портретов известных людей из мира футбола и 20 городских пейзажей Казани, изображений главных символов и достопримечательностей столицы Татарстана, будто облитых брызгами краски.

«Я старался выработать свою технику, чтобы отличиться от других, быть узнаваемым. Она называется "брызгизм", основным выразительным элементом моего творчества являются брызги. Тяп-ляп – как-то я их, и мне очень понравился эффект, который они создают: движение, жизнь, поток. Моя техника хорошо сочетается со спортивной тематикой, поэтому я начал писать футболистов: двоих из "Рубина" – Рыжикова и Карадениза, Салаха, Месси, Гризманна, Роналду, Акинфеева, Смолова, тренера нашего Курбана Бердыева. Сроки создания этих картин очень короткие – чуть больше двух недель. Буквально вчера дописал последнюю работу. Название выставки перекликается с тремя картинами. Это портреты детей, девушки и старушки – Веры, Надежды и Любви», – объяснил Ибрагимов.

Выставка Руслана Ð?брагимова

В качестве места проведения выставки был выбран небольшой ресторанчик на Булаке с тремя маленькими залами, где едва помещается даже мебель. Места для презентации или же трибуны и вовсе не нашлось, поэтому заявленная церемония открытия не состоялась. Для гостей был накрыт фуршетный стол. Художник встречал каждого лично. Помимо представителей прессы, их было всего двое. Войдя в ресторан, Ильдар Халиков и Александр Гусев вместе с живописцем прошлись по экспозиции, которая разместилась на стенах заведения.

Председатель совета директоров «Татэнерго» в этот вечер предложил взять на себя функции пресс-атташе Александра Гусева, сам воздержавшись от комментариев. Большая часть журналистских вопросов, как и рассказов Гусева, вовсе не касалась выставки. Он еще раз выразил сожаление в связи с уходом из «Рубина» нескольких игроков, прокомментировал нынешнее состояние и уровень команды, а также рассказал о главной задаче Курбана Бердыева в новом сезоне. Разговор сместился в сторону искусства, когда взгляд Гусева упал на портреты Сергея Рыжикова и Гекдениза Карадениза.

Выставка Руслана Ð?брагимова

«Взгляд у Рыжикова добрый даже на картине, а Кардениз – эмоция, в этом он весь. На футбольном поле он обо всем забывает, играет и не бережет себя. Я благодарен нашему художнику, схватить все эти тонкие моменты – это талант. Талант, я чувствую, у него есть. Мне понравились картины, понравились какой-то жизненной силой. Художником схвачено спортивное существо игроков: посмотрите, Месси и Гризман изображены на картинах как великие спортсмены, сразу чувствуется, что они будут биться за победу. Я сам с детских лет играю в футбол и без футбола себя не мыслю. Когда мне сказали, что здесь будут представлены картины с портретами футболистов великих, я сразу сказал, что приеду обязательно», – отметил Гусев.

Выставка Руслана Ð?брагимова

После проводов почетных гостей открытие выставки Руслана Ибрагимова можно было считать завершенным. Посетителей ресторана по-прежнему не слишком волновало все происходящее, поэтому сотрудники заведения сами поспешили присоединиться к фуршету.
 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2