news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Фарид Мухаметшин поздравил татарстанцев с Днем славянской письменности и культуры

Он убежден, что празднование Дня славянской письменности и культуры позволит еще раз приобщиться к богатейшему наследию славянских народов.

(Казань, 24 мая, «Татар-информ»). Председатель Государственного Совета Республики Татарстан Фарид Мухаметшин поздравил татарстанцев с Днем славянской письменности и культуры.

«Уважаемые татарстанцы! Поздравляю вас с Днем славянской письменности и культуры, который ежегодно отмечается 24 мая как дань памяти и уважения великим просветителям древности Кириллу и Мефодию, заложившим по сути основы восточнославянской цивилизационной культуры. Благодаря их подвижническому труду славянские народы обрели собственную азбуку – «кириллицу», познали азы письменности, получили импульс к развитию национальных культур.

На протяжении столетий письменное слово исполняет свою великую миссию – несет людям идеи справедливости и добра, способствует утверждению в обществе общечеловеческих ценностей. Самобытная славянская культура, базирующаяся на православном христианском учении и его высоких нравственных идеалах, стала настоящей сокровищницей, впитавшей в себя яркое духовное и литературно-художественное наследие многих славянских народов – русских, болгар, белорусов, украинцев, сербов и других.

Сегодня «кириллица» по-прежнему объединяет нас, россиян, представителей сотен братских народов, живущих в единой Российской Федерации и по праву считающих ее своей Родиной. Духовные и национально-культурные традиции нашей многонациональной страны, ее особое место на политической карте мира и удивительная история сформировали современный русский язык – образный и певучий, который стал истинным средством межнационального общения.

Дорогие друзья! Обращение к истокам духовности и возрождение многовековых исторических традиций в последнее время приобретает особую значимость и актуальность. Наша общая задача – беречь и преумножать наследие предков, следовать их высоким нравственным ориентирам. Убежден, что празднование Дня славянской письменности и культуры позволит нам еще раз приобщиться к богатейшему наследию славянских народов, будет способствовать упрочению идей межэтнической и межконфессиональной толерантности, послужит делу сохранения идентичности российского государства, станет еще одним свидетельством стремления многонационального народа Российской Федерации и Республики Татарстан к миру, единству и согласию. Желаю вам крепкого здоровья, счастья, благополучия и чистого мирного неба над головой!» – говорится в поздравлении.

***Сб

 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2