news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Татарстане создадут центр компетенций для выхода бизнеса на торговые площадки Alibaba

Китайская компания использует домен alibaba.com для развития площадок электронной торговли.

В Татарстане создадут центр компетенций для выхода бизнеса на торговые площадки Alibaba

(Казань, 22 мая, «Татар-информ», Надежда Гордеева). В Татарстане создадут центр компетенций, который поможет предприятиям республики вести деятельность на электронных торговых площадках китайской компании Alibaba. Об этом на брифинге в Кабмине РТ сообщил вице-премьер – министр информатизации и связи РТ Роман Шайхутдинов.

Спикер рассказал о визите делегации Татарстана во главе с Президентом республики Рустамом Миннихановым 17-18 мая в Китай. В частности, о посещении китайской публичной компании Alibaba Group, работающей в сфере интернет-коммерции.

«Договорились о том, что татарстанские малые, средние и крупные предприятия будут активнее участвовать, а компания со своей стороны окажет методологическую и технологическую поддержку в регистрации предприятий на этой площадке. Компания использует домен alibaba.com и одноименный ресурс для развития площадок электронной коммерции региональной торговли. На этой площадке предприятия республики, не обязательно связанные с экспортом, могут осуществлять торговую и закупочную деятельность. Такой простой механизм, который позволит предприятиям увеличить собственный оборот. И, конечно же, экспорт», – проинформировал Шайхутдинов.

Он отметил, что каждый из глав районов Татарстана должен будет внимательно изучить возможности, которые предлагает китайская компания. «Центр компетенций будет создан с участием Минсвязи, Минпрома и Агентства инвестиционного развития. Есть вопросы экспорта, внутренней торговли, закупки сырья. И задача – это все обеспечить», – подчеркнул министр.

Оборот компании Alibaba Group составляет более 15 млрд долларов США, операционная прибыль – 4,4 млрд долларов.  

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2