news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

За кражу земли в Казани и Пестречинском районе осудят пятерых татарстанцев

Злоумышленники присвоили себе 32 земельных участка в казанском поселке Салмачи и в деревне Куюки на 42 млн рублей.

(Казань, 22 мая, «Татар-информ»). Прокуратура Татарстана направила в суд дело о хищении земельных участков на сумму более 42 млн рублей, сообщил старший помощник прокурора РТ Руслан Галиев.

По данным следователей, в 2010 году два товарища организовали группу, чтобы похитить несколько участков в Казани и Пестречинском районе республики. В качестве соучастников они привлекли еще троих человек.

В течение трех лет злоумышленники подделывали документы для Росреестра и приобрели в собственность 32 земельных участка в поселке Салмачи и в деревне Куюки. Часть похищенных земель они продали поставным лицам.

Аналогичным путем соучастники попытались завладеть еще двумя участками в поселке Салмачи, однако их действие пресекли сотрудники Росреестра.

Из материалов дела следует, что в 2012 году один из участков приобрел сотрудник адвокатской палаты Московской области, который затем попросил сожительницу стать его фиктивной покупательницей. Правоохранители квалифицировали его действия по статье «Заранее не обещанное приобретение имущества, заведомо добытого преступным путем».

В отношении него уголовное преследование прекратили из-за истечения срока давности. Тем не менее следователи внесли в адрес президента адвокатской палаты Московской области внесено представление о лишении мужчины статуса адвоката.

Соучастников обвиняют по статьям «Мошенничество, совершенное в составе организованной группы, в крупном и особо крупном размерах», «Покушение на мошенничество», «Легализация имущества, добытого преступным путем», а также «Использование подложного документа». Уголовное дело направлено на рассмотрение в Пестречинский районный суд.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2