news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Национальные республики России требуют вернуть экзамены на родных языках

Участники круглого стола «Развитие родных языков в системе общего образования: политико-правовые аспекты» приняли резолюцию.

(Казань, 22 мая, «Татар-информ»). Национальные республики России требуют вернуть экзамены в 9-х и 11-х классах на родных языках. Об этом говорится в резолюции, которую приняли участники круглого стола «Развитие родных языков в системе общего образования: политико-правовые аспекты».

Участниками круглого стола, посвященного законопроекту о добровольном изучении национальных языков, стали депутаты, представители общественности, научные деятели. «Для такой многонациональной страны, как РФ, где в соответствии с федеральным законодательством поддерживаются принципы равенства языков и свободного их развития, данное законодательное предложение подрывает базисные основы уважительного межнационального взаимодействия, ставит под удар сохранение языков народов России и выхолащивает конституционное право республик на полноценное функционирование своих государственных языков», — говорится в резолюции.

От Госдумы общественники потребовали внести изменения и дополнения в ФЗ «Об образовании» в части обеспечения конституционного права граждан на получение среднего общего образования на родном языке, с соответствующим кадровым и учебно-методическим обеспечением. Кроме того, участники встречи выдвинули требования к Правительству России. Так, они просят закрепить преподавание учебной дисциплины «Государственный язык республик Российской Федерации» в инвариантной части учебных планов, с правом выбора языка учащимися и их законными представителями — родителями.   

Также в требованиях значится введение отдельного преподавания учебной дисциплины «Родная литература».

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2