news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

После жалобы главы «Бахетле» в Татарстане начали исследовать самозанятость

Совет по предпринимательству РТ запланировал встречи с предпринимателями, которые работают самостоятельно в разных сферах.

(Казань, 22 мая, «Татар-информ»). Совет по предпринимательству при Президенте РТ начал исследовать самозанятость в Татарстане, написал в своем Instagram бизнес-омбудсмен Татарстана Тимур Нагуманов.

Решение было принято после заявления гендиректора «Бахетле» Муслимы Латыповой, сделанного на расширенном заседании совета в апреле. Она пожаловалась Президенту РТ Рустаму Минниханову на мам в декрете, которые продают торты через соцсети. Такой бизнес, по мнению Латыповой, получает необоснованные преимущества — не нужно платить налоги и отчисления в социальные фонды. В итоге специалисты уходят к таким предпринимателям из-за более высокой «серой» зарплаты. 

«Тема предпринимательства в соцсетях, которую мы подняли на последнем расширенном заседании Совета по предпринимательству, буквально взорвала все СМИ и соцсети», — говорится в посте Нагуманова. 

Совет запланировал 10 – 15 встреч с предпринимателями, которые работают самостоятельно в разных сферах — от выпечки тортов до грузоперевозок и интернет-фриланса. «Задача Совета — выявить системные проблемы, с которыми сталкиваются самозанятые, и сформулировать пути их решения», — добавил бизнес-омбудсмен республики.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2