news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Американские хирурги на глазах у десятков российских врачей прооперировали пациента МКДЦ

Показательная операция прошла в Казани во время образовательной школы для медиков со всей страны.

Американские хирурги на глазах у десятков российских врачей прооперировали пациента МКДЦ

(Казань, 22 мая, «Татар-информ», Валерия Белова). Профессора из США совместно с казанскими коллегами сегодня прооперировали пациента на глазах у нескольких десятков российских врачей.

«Мы транслировали операцию в образовательный центр Казани, где сидели врачи со всей России, они там учатся. Нужно было подобрать наиболее показательный случай. Там в центре проходят лекции, отработка практических навыков в лабораториях и многое другое, а дополняет это все демонстрация живой операции. Чтобы люди могли увидеть, что вся теория и навыки имеют реальное подтверждение», – отметил врач-нейрохирург нейрохирургического отделения МКДЦ Бахтияр Пашаев.

Нейрохирургическая операция в МКДЦ

Показательная операция прошла в Межрегиональном клинико-диагностическом центре во время образовательной школы для специалистов со всей страны. Врачи оперировали 49-летнего жителя Чувашской Республики с диагнозом аденома гипофиза – доброкачественная опухоль передней доли гипофиза.

«Это опухоль была очень большой. И она была причиной практически полного нарушения зрения у пациента, он практически ослеп. Опухоль обрастала сонную артерию, а это тот сосуд, который обеспечивает кровоснабжение головного мозга», – объяснил ассоциированный профессор, врач-нейрохирург Медицинского центра Университета Питтсбурга США Пол Гарнер.

Нейрохирургическая операция в МКДЦ

Операция проводилась по миниинвазивной методике – с меньшим вмешательством в организм, чем при привычных открытых операциях. В этот раз медики занимались эндоскопической эндоназальной хирургией. Это процесс, при котором хирург вводит инструменты пациенту через нос для удаления новообразований области головы. Эндоскоп пропускается через нос и пазухи, предоставляя хирургу доступ к участкам мозга, труднодоступным для методов традиционной хирургии, требующих выполнения больших разрезов и удаления части черепа.

«В Татарстане есть все необходимое для проведения таких операций. И команда работает здесь слаженно и профессионально. Мы работали так же, в таких же условиях, как и дома», – добавил профессор оториноларингологии Медицинского центра Университета Питтсбурга Карл Снайдерман.

Нейрохирургическая операция в МКДЦ

По словам американских врачей, опухоли гипофиза одни из самых частых опухолей в мире. ПО словам Карла Снайдермана, считается, что такие опухоли встречаются у каждого пятого жителя земли.

К слову, в МКДЦ трансназальные эндоскопические операции проводятся с 2010 года. За это время казанские хирурги провели около 700 аналогичных вмешательств.

 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2