news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Галерея «Хазине» запустит проект о «московских казанцах» с выставки Веры Вильковиской

Художница вошла в историю советской графики 1920-х как участник коллектива «Всадник», превратившего Казань в один из центров развития гравюры.

(Казань, 21 мая, «Татар-информ»). 25 мая Национальная галерея «Хазине» совместно с московской «Галеев-Галереей» запустит новый проект, посвященный «московским казанцам» – ведущим художникам 1920-х годов, жизнь и творчество которых в одинаковой степени связаны и с Казанью, и с Москвой.

Первым героем серии выставок станет Вера Вильковиская. Художница вошла в историю русской советской графики как участник графического коллектива «Всадник», превратившего Казань в один из центров развития гравюры. Выставка будет открыта для посещений в Казани до 24 июня, сообщает пресс-служба ГМИИ РТ.

«Вильковиская проявила себя незаурядным и самобытным мастером ксилографии и линогравюры. Ее листы и печатные формы хранятся в собраниях крупнейших музеев России. По иронии судьбы, живопись, которую художница всегда считала своим главным призванием, долгие годы оставалась за рамками искусствоведческих исследований, музейного и частного собирательства, оставаясь белым пятном в ее творчестве. Выставка впервые знакомит современного зрителя с ее живописными полотнами и рисунками, выполненными преимущественно в жанре портрета, отражая семейное и дружеское окружение автора», – рассказала искусствовед Ольга Улемнова.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2