news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В 2017 году Беларусь посетили 9 млн россиян

С открытием прямого рейса Казань — Минск увеличился турпоток из Татарстана.

(Казань, 22 мая, «Татар-информ», Екатерина Фадеева). В 2017 году Беларусь посетили 9 млн россиян, сообщил директор департамента по туризму Министерства спорта и туризма Беларуси Андрей Молчин. 

Для сравнения, десять лет назад туристов из России было всего 2 млн человек. Сейчас практически на каждого жителя страны приходится по одному туристу из России, рассказал Молчин. 

Из общего потока туристов, которые приезжают в Беларусь, россиян — 72 процента, сообщил председатель правления Республиканского союза туристической индустрии Филипп Гулый.

Много россиян приезжает на выходные и праздники. Этому способствует безвизовый режим между странами, а также общий язык, на котором туристы могут разговаривать с местными жителями, подчеркнул Молчин.

«Основным вспомогательным фактором для развития туристических связей между Татарстаном и Беларусью является открытие прямого авиарейса Минск — Казань. Это великолепный толчок для нашего взаимного сотрудничества», — отметил представитель министерства. 

Прямые авиарейсы из Казани в Минск открылись в конце апреля. Оператором перевозок является компания «Белавиа». Самолеты авиаперевозчика курсируют между столицами республик Беларусь и Татарстан четыре раза в неделю.

Рейс сейчас только нарабатывается. Говорить о первых результатах можно будет в конце лета. Мы рассчитываем на транзитный пассажиропоток — на тех пассажиров, которые летят, например, из Казани и стран СНГ в Европу через Минск, рассказал замгендиректора ОАО «Белавиа» Игорь Чергинец.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2