news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Стала известна неожиданная опасность чистоты в доме

Стерильное окружение в первый год жизни увеличивает риск развития у детей острого лимфобластного лейкоза.

(Казань, 22 мая, «Татар-информ»). Большинство случаев детского острого лимфобластного лейкоза оказались вызваны генетической предрасположенностью в сочетании со стерильным окружением. К такому выводу пришли исследователи из британского Института изучения рака, сообщает РИА Новости со ссылкой на MedicalXpress.

Медики проанализировали десятки посвященных заболеванию научных работ и пришли к выводу, что оно развивается в два этапа. Сначала примерно в 5 процентах случаев у зародыша из-за мутации формируется предрасположенность к болезни, а затем ее инициирует обычное заболевание (например, простуда).

Куда сильнее подверженными острому лимфобластному лейкозу оказались дети, в первый год жизни мало контактировавшие со сверстниками и редко посещавшие общественные места. У бывавших в яслях детей он развивался гораздо реже.

Эксперимент на лабораторных мышах подтвердил наличие связи между стерильными условиями жизни и предрасположенностью к лейкозу.

«Проблема не в инфекции, а в ее отсутствии», – прокомментировал результаты исследования руководитель научной группы профессор Мэл Грейвс. 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2