news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В РТ могут внедрить пиролиз бытовых отходов и технологии автономного энергоснабжения

На заседании совета директоров «Татнефтехиминвест-холдинга» представили ряд инновационных технологий.

В РТ могут внедрить пиролиз бытовых отходов и технологии автономного энергоснабжения

(Казань, 21 мая, «Татар-информ»). На заседании совета директоров ОАО «Татнефтехиминвест-холдинг» презентовали ряд инновационных технологий для внедрения на предприятиях топливно-энергетического комплекса Татарстана. Рассмотреть возможность внедрения некоторых из них поручил Президент РТ Рустам Минниханов, сообщает пресс-служба главы республики со ссылкой на ИА «Девон».

О новых разработках петербургского РНЦ «Прикладная химия» по получению аминов, которые используются в строительстве и текстильной промышленности, и хлорида холиа (витамина В4) рассказала заместитель гендиректора по науке и производству ФГУП Наталья Зубрицкая.

Входящие в центр предприятия занимаются в том числе производством веществ, необходимых для переработки отходов и очистки вод. Рустама Минниханова особо заинтересовала возможность пиролиза бытовых отходов, и он поручил проработать этот вопрос.

О возможности организации в нефтегазовой отрасли прямого взаимодействия крупнейших заказчиков Татарстана и производителей рассказал руководитель проекта AIMA Ибрагим Паскачев.

Сервисная компания AIMA оказывает услуги иностранным поставщикам и помогает им в доступе к закупкам на этапе тендеров и исполнения контракта, занимается юридическим, таможенным и логистическим сопровождением компаний. Проект создан крупнейшей российской независимой электронной торговой площадкой – ЗАО «ТЭК-Торг» (дочкой Санкт-Петербургской международной товарно-сырьевой биржи).

Минниханов выразил заинтересованность в специализированных сервисах для ТЭК. При этом он отметил необходимость правильно выстроить системы покупок и оформления обязательств.

Об очистке оборудования на нефтеперерабатывающих заводах России безразборной активно-селективной композицией AlfaPerox сообщил генеральный директор компании «Ангара-Сервис» Станислав Бецер. Она позволяет очищать установки НПЗ и другое оборудование, обеспечивая предприятиям серьезную экономию.

Президент Татарстана счел технологию интересной и анонсировал сотрудничество с фирмой в дальнейшем.

О применяемых же для автономного энергоэффективного энергоснабжения технологиях Smart Grid сделал сообщение учредитель и технический директор базирующегося в Иннополисе ООО «Градиент Килби» Константин Соснов. Они могут быть применены как для серийных объектов, так и для специфических.

Лидер республики предложил выбрать для обкатки технологии конкретный объект в Татарстане. 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2