news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Татарстане за 2017 год почти половину добытой нефти отправили на переработку

Развитие переработки химической продукции в республике ограничено целым рядом факторов.

В Татарстане за 2017 год почти половину добытой нефти отправили на переработку

(Казань, 21 мая, «Татар-информ»). За 2017 год в Татарстане добыли 35,7 млн т нефти, причем 16 млн т были переработаны на территории республики. Об этом на годовом собрании акционеров ОАО «Татнефтехиминвест-холдинг» сообщил генеральный директор холдинга Рафинат Яруллин, сообщает пресс-служба Президента РТ со ссылкой на ИА «Девон».

Докладчик упомянул достижения ТАНЕКО (построены установки изомеризации и гидроочистки нафты) и «Нижнекамскнефтехима» (расширены мощности производства каучука СКИ-3, введено в эксплуатацию производство формальдегида), отметил начало выпуска новых гибких упаковочных материалов «Данафлекс» и нанокомпозитных покрытий «ТАТ-Адвенира».

Годовое общее собрание акционеров и заседание Совета директоров ОАО "Татнефтехиминвест-холдинг". Проводит Председатель Совета директоров, Президент Республики Татарстан Р.Н. Минниханов.

По словам Яруллина, в 2019 году ТАНЕКО предполагает ввести в эксплуатацию опытно-промышленную установку гидроконверсии тяжелых нефтяных остатков мощностью 50 тыс. т гудрона.

В 2017 году план поставок нефти, прямогонного бензина и этана был выполнен в полном объеме, оказались увеличены поставки полиэтилена и полистирола для переработчиков. При этом некоторые необходимые вещества предприятиям приходилось приобретать через электронно-торговую площадку на общих основаниях.

Годовое общее собрание акционеров 
и заседание Совета директоров 
ОАО "Татнефтехиминвест-холдинг". 
Проводит Председатель Совета директоров, 
Президент Республики Татарстан 
Р.Н. Минниханов.

Гендиректор «Татнефтехиминвест-холдинга» отметил, что требует оперативного решения проблема поставки каучуков для шинного комплекса, так как в апреле этого года были зафиксированы сбои.

Кроме того, Яруллин констатировал, что высокие издержки, нехватка финансирования и сложный доступ к рынкам сбыта ограничивают развитие переработки химической продукции. За 2017-й в РТ оказались закрыты производства полимерных труб, окон, тары и упаковки, пластмассовых изделий для строительства. В связи с этим докладчик указал на необходимость дополнительных мер поддержки малого и среднего бизнеса.
 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2