news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Сергей Рыжиков с друзьями обыграл фанатов «Рубина» в своем прощальном матче в Казани

Товарищеская игра завершилась победой команды «Друзья Рыжикова» со счетом 4:3.

Сергей Рыжиков с друзьями обыграл фанатов «Рубина» в своем прощальном матче в Казани

(Казань, 21 мая, «Татар-информ», Алексей Анисимов). Вратарь казанского «Рубина» Сергей Рыжиков одержал победу в своем прощальном матче в Казани — команда «Друзья Рыжикова» обыграла фанатов «Рубина» со счетом 4:3. Рыжиков отказался от нового контракта с клубом и покинет столицу Татарстана, в которой провел десять плодотворных лет. 

Прощальный матч Сергея Рыжикова в Казани

Нынешний год стал для казанского «Рубина» особенным, с привкусом грусти: теперь в команде нет ни одного игрока, который застал первое чемпионство «рубиновых» в стране. В последние годы таковых оставалось двое — Гекдениз Карадениз и Сергей Рыжиков. И если первый красиво завершил карьеру в Казани, то второй оригинальным матчем прощается с болельщиками и городом, но не с футболом. «Я полон сил, страшно хочу играть и абсолютно готов к этому. Могу с уверенностью сказать — я не наигрался!» — заявил вратарь «Спорт-экспрессу». Сейчас Рыжиковым интересуются несколько клубов, в числе которых называется московский «Спартак»: красно-белые всерьез озабочены травмой Александра Селихова и ищут кипера на замену. Но куда бы ни отправился вратарь, для Казани и местных болельщиков он всегда будет своим, а матчи против «Рубина» для него наверняка будут особенными.

Прощальный матч Сергея Рыжикова в Казани

Так получилось, что в 2008-м переезд голкипера в Казань был нужен и «Рубину», и самому Рыжикову — в «Локомотиве» вратарь не был первым номером, а больше пяти матчей провел лишь за махачкалинский «Анжи» в первом дивизионе и белгородском «Салюте» во второй лиге. Казанцы в лице Рыжикова обрели надежного голкипера на долгие десять лет. Именно с этим человеком в рамке «рубиновые» добрались до двух подряд чемпионств, Кубка и Суперкубка России. Именно Рыжиков парировал удары Ибрагимовича и Месси, Коутиньо и Балотелли, Фернандо Торреса и Лэмпарда, добиваясь с командой громких побед в Европе. 

Прощальный матч Сергея Рыжикова в Казани

Спустя десятилетие железное место в основе Рыжиков потерял и принял решение не продлевать контракт с клубом в поисках игровой практики. Но уйти просто так из клуба, с которым в его жизни связано многое, вратарь не мог и решил попрощаться с болельщиками по-домашнему — на клубной базе «Рубина» прошел товарищеский матч команд «Друзья Рыжикова» и «Фанаты «Рубина». Сам голкипер, естественно, занял место на последнем рубеже обороны первого коллектива, в состав которого вошли Владимир Байрамов, Роман Шаронов с сыном Львом, Александр Бухаров, Сергей Рыжиков-младший и многие другие близкие для виновника «торжества» люди. Противостояли им самые преданные болельщики «Рубина», которые прошли вместе с Рыжиковым этот десятилетний путь побед и поражений казанского клуба. 

Прощальный матч Сергея Рыжикова в Казани

В таких матчах спортивная составляющая отходит на второй план, уступая свое место дружескому, почти семейному отношению соперников друг к другу. Командам предстояло сыграть два тайма по 20 минут, и первый их них лучше начали «рыжиковцы»: они провели красивую атаку и распечатали ворота соперников. Однако фанаты вскоре заработали пенальти — его Рыжиков парировать не сумел, а затем пропустил еще один мяч. Во втором тайме все перевернули три мяча, забитые самыми маленькими участниками матча: сначала Рыжиков-младший с пенальти сравнял счет, затем Лев Шаронов (или, по версии папы, Лео) вывел свою команду вперед, а четвертый мяч в ворота фанатов красивым дальним ударом вновь забил сын Сергея Рыжикова. Проводить своего любимца в этот вечер пришли около пятисот поклонников «Рубина», часть которых на протяжении всего матча активно поддерживала обе команды. В добавленное время фанаты смогли сократить отставания до минимума, но победу в своем прощальном матча все-таки одержал Сергей Рыжиков и его команда. 

Прощальный матч Сергея Рыжикова в Казани

Поблагодарить легенду «Рубина» за его вклад в успехи пришли гендиректор клуба Рустем Сайманов, главный тренер команды Курбан Бердыев, экс-президент клуба Александр Гусев — именно он в 2008 году привез Рыжикова в Казань. Сам футболист поблагодарил публику за поддержку на протяжении всех десяти лет. «Ничто не вечно под луной, пришло время расставаться. Десять лет я служил „Рубину“ и вам, „Рубин“, и вы дали мне очень многое. Спасибо вам за любовь и поддержку!» — обратился к публике голкипер. Проводили вратаря почетным коридором под песню «Виват, король» — за десять лет для Казани и Татарстана он действительно стал настоящим королем.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2