news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

УФАС России обнаружило десятки нарушений в работе Департамента питания Казани

Деятельность департамента продовольствия и социального питания названа антиконкурентной, а ущерб оценен в миллион рублей.

(Казань, 21 мая, «Татар-информ»). Несколько десятков нарушений в деятельности АО «Департамент продовольствия и социального питания г. Казани» выявило УФАС России, сообщает пресс-служба ведомства.

Внеплановая проверка закупочных процедур показала, что в период с конца июля 2017-го по начало 2018 года департамент осуществил 1213 закупок почти на 900 млн рублей, были заключены 1014 контрактов на сумму в 824 млн руб. Почти половина закупок — 592, осуществлена у единственного поставщика.

«Выявленные нарушения связаны с отсутствием в извещениях о проведении закупочных процедур общего количества, объемов поставляемой продукции и начальной (максимальной) цены контракта, что противоречит требованиям пункта 5 части 9 статьи 4 закона о закупках», — говорится в сообщении.

За охваченный проверкой период таких закупок было проведено более 60. «Заказчик проводил несколько торгов на закупку одного и того же товара, определяя победителей таким образом, что в одних торгах контракт заключался по более высокой цене, чем предлагал другой участник», — отмечается в отчете по результатам проверки.

Контракты заключались с обеими компаниями, не взирая на разницу цен. Как следствие — лишний расход бюджетных средств. «Действия департамента продовольствия являются антиконкурентными, приводят к ограничению числа участников, имеющих намерение участвовать в торгах, более того, отсутствует экономия денежных средств. В ходе расследования выяснилось, что в результате сумма ущерба в целом составила более 1 млн рублей», — отмечает татарстанское УФАС.

По итогам проверки, в отношении Департамента питания Казани возбуждено дело по признакам нарушения части 1 статьи 17 Федерального закона «О защите конкуренции».

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2