news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Во время ЧМ Театр кукол «Экият» покажет семь спектаклей на русском и два – на татарском языке

Количество сеансов может быть удвоено в случае, если постановки будут пользоваться успехом у гостей города, подчеркнула директор театра.

(Казань, 21 мая, «Татар-информ», Ольга Голыжбина). В дни проведения чемпионата мира по футболу, матчи которого этим летом примет Казань, Татарский государственный театр кукол «Экият» покажет семь спектаклей на русском и два спектакля – на татарском языке. Дополнительный летний сезон, объявленный во всех театрах Казани из-за проведения мундиаля, в «Экияте» начнется 16 июня и продлится до 1 июля.

Руководство театра ожидает принять свыше 4 тысяч зрителей. Количество сеансов может быть удвоено в случае, если постановки будут пользоваться успехом у гостей города, подчеркнула директор театра Роза Яппарова сегодня на пресс-конференции в ИА «Татар-информ».

16 июня в «Экияте» покажут «Приключения Колобка», 17 июня представят гостям Казани «Красную шапочку», оба спектакля пройдут в 11 и 13 часов на русском языке. Так же 17 июня в 15 часов пройдет спектакль на татарском языке – сказка «Водяная» по одноименному произведению Габдуллы Тукая.

«Со дня основания театр работает на двух языках – русском и татарском. Вначале он даже назывался – Интернациональный театр кукол, поэтому мы старались в дни чемпионата, естественно, показать лучшие наши спектакли, – подчеркнула Роза Яппарова. – Задача детского театра – не только развлекать, но и воспитывать зрителей, особенно юных, поэтому, когда мы отбираем репертуар, на это тоже обращаем внимание, и репертуар у нас очень разнообразный – больше 40 спектаклей на русском языке, 14 спектаклей – на татарском».

21 июня в 18 часов казанцев и гостей столицы ожидает премьера уже «взрослой» постановки по повести Николая Гоголя «Ночь перед Рождеством». 23 июня в 11 и 13 часов в «Экияте» покажут излюбленную детскую сказку о Мухе-Цокотухе в классической постановке, 24 июня в то же время пройдет спектакль «Золушка» по Евгению Шварцу, обе постановки – на русском языке.

27 июня в 10 часов на сцене «Экията» пройдет спектакль для самых маленьких зрителей, с маркировкой 1+, – «Не хочу, не буду». В субботу, 30 июня, в 11 и 13 часов юным зрителям представят «Новые приключения трех поросят» по книгам Бориса Вайнера на русском языке. В 15 часов этого же дня пройдет татароязычная постановка – «Щенок, не умеющий лаять». В 10 часов финального дня сезона, 1 июля, в «Экияте» покажут музыкальную сказку «Идет коза рогатая», а в 11 и 13 часов – спектакль «Идет коза рогатая» на русском языке.
 

 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2