news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Скончался бывший генеральный директор КАМАЗа Василий Фаустов

Слова соболезнования близким Василия Фаустова высказали Президент Татарстана Рустам Минниханов и другие официальные лица.

Скончался бывший генеральный директор КАМАЗа Василий Фаустов

(Казань, 21 мая, «Татар-информ»). На 89-м году жизни скончался Василий Фаустов – бывший генеральный директор ПО «КАМАЗ». Об этом сообщает пресс-служба Президента РТ.

Со словами соболезнования к родным и близким, а также тем, кто знал Василия Фаустова, обратились Президент Татарстана Рустам Минниханов, Государственный советник РТ Минтимер Шаймиев, Председатель Госсовета РТ Фарид Мухаметшин, Премьер-министр Татарстана Алексей Песошин и другие официальные лица.

Владимир Фаустов родился 11 января 1930 года в Орловской области. С 1966 года работал в Министерстве автомобильной промышленности СССР. С 1971 года занимал должность заместителя министра автомобильной промышленности – генерального директора Камского производственного объединения по производству большегрузных автомобилей (КАМАЗ).

«На КАМАЗе он проработал до 1987 года. Большие организаторские способности, умение мобилизовать коллектив на выполнение поставленных задач позволили В. Фаустову достигнуть высоких результатов. За время работы на автогиганте объем производства вырос на 65 процентов, за всю историю КАМАЗа в объединении был достигнут максимальный суточный темп сборки автомобилей (500 шт.) и по году – 128 тыс.), — говорится в некрологе.

В это же время активно развивалась и совершенствовалась система обслуживания камских грузовых автомобилей как в СССР, так и за рубежом. Были открыты 170 автоцентров. В 1984 году ПО «КАМАЗ» было удостоено ордена Ленина.

После ухода с КАМАЗа Василий Фаустов долгое время работал на руководящих должностях в Государственном комитете по материально-техническому снабжению СССР и в организациях и предприятиях, связанных с автомобильной промышленностью.

Эффективный труд Василия Алексеевича был отмечен многочисленными государственными наградами: орденами, медалями, званиями.

«Василий Фаустов всегда отличался исключительным жизнелюбием и доброжелательным отношением к людям, пользовался авторитетом и уважением среди коллег. Светлая память о Василие Фаустове надолго сохранится в наших сердцах», — сообщается в некрологе.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2