news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В театре кукол «Экият» возмутились постановкой кукольных спектаклей в Буинском драмтеатре

По словам главного режиссера «Экията», попытки драматических актеров освоить кукольное дело обречены на провал.

В театре кукол «Экият» возмутились постановкой кукольных спектаклей в Буинском драмтеатре

(Казань, 21 мая, «Татар-информ», Ольга Голыжбина). В последние годы в Татарстане набирает обороты тенденция, когда драматические театры берутся за постановку кукольных спектаклей, а профессиональных кукловодов на сцене заменяют драматические актеры и актрисы без специальных навыков. Такие непрофессиональные постановки подменяют настоящее кукольное искусство, заявили сегодня на пресс-конференции в ИА «Татар-информ» артисты и руководители Татарского государственного театра кукол «Экият». В качестве примеров непрофессионального отношения к кукольному делу были названы Буинский и Мензелинский драматические театры.

ПК Репертуар кукольного театра «Экият» в период проведения Чемпионата мира по футболу

«Сейчас тенденция пошла — драматические театры некоторые в нашей республике берут куклу и играют, но у них это плохо получается. Непонятно, почему они это делают: то ли от того, что свое искусство у них не пользуется спросом, и они пытаются таким путем заработать деньги. Конкретно Буинский театр берет куклу и играет, и думает, что у них это хорошо получается. Они, наверное, хорошие драматические артисты, но этому люди учатся годами, причем четыре года», — подняла проблему народная артистка РТ, актриса-кукловод Эльвира Гилемханова.

«Если они драматический театр, они не должны ставить кукольные (спектакли), у них нет специалистов по искусству театра (кукол), нет художников, нет актеров. Этому не зря учатся по 4-5 лет. Сейчас и правда пошла такая тенденция: раз куклу взяли, помахали, и уже они поставили кукольный спектакль», — поддержал коллегу главный режиссер театра кукол «Экият» Ильдус Зиннуров.

ПК Репертуар кукольного театра «Экият» в период проведения Чемпионата мира по футболу

Если драматический театр берется за кукольную постановку, он должен ставить ее на уровне кукольного театра или не ставить вообще, подчеркнула Эльвира Гилемханова.

«У нас на днях, на той неделе, в Доме актера „Единая Россия“ проводила совещание, — включилась в дискуссию директор театра „Экият“ Роза Яппарова. — Второй раз Москва, „Единая Россия“ собираются деньги давать закамским театрам и детским театрам. У нас, как вы знаете, четыре театра. Мы защищали свои проекты — что мы будем на эти деньги ставить. <..> Директор Мензелинского театра опять то же — два спектакля (кукольных) они уже поставили, потому что из Челнинского театра кукол туда перешел кукольник Альберт Салахутдинов, но он недавно умер. И опять берут кукольный спектакль. Я сказала, что я против этого. Почему драматические театры перешли на кукольные спектакли? Ильдус Насихович (Зиннуров — прим. Т-и) совершенно правильно сказал, это можно не знаю что взять в репертуар. Ведь на это люди учатся в Москве, в Ленинграде. Актеры учатся тому, как водить куклу, как оживить куклу, а не только тому, как куклу таскать».

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2