news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Аминов о законопроекте о добровольном изучении родных языков: «Тогда поменяйте Конституцию»

Редакционная комиссия будет обязана готовить совместное обращение национальных республик в Конституционный суд РФ, заявил Ильшат Аминов.

Аминов о законопроекте о добровольном изучении родных языков: «Тогда поменяйте Конституцию»

(Казань, 21 мая, «Татар-информ»). Законопроект о добровольном изучении родных языков противоречит Конституции России, чтобы его принять, нужно изменить главный закон страны, заявил гендиректор телеканала ТНВ и депутат Госсовета РТ Ильшат Аминов на круглом столе «Развитие родных языков в системе общего образования: политико-правовые аспекты». 

В мероприятии приняли участие депутаты Государственной Думы, депутаты региональных парламентов, руководители национальных организаций.

«Я знаю, как назвать наше движение — движение защитников российской Конституции. Мы все — люди, которые пришли защищать главный закон РФ и ее федеративное устройство», — обратился к ним Аминов.

Конституция страны четко трактует все основные положения, касающиеся изучения государственных языков, подчеркнул депутат. Так, республики вправе устанавливать свои государственные языки, в органах государственной власти и местного самоуправления они употребляются наряду с русским. Кроме того, Основной закон страны гарантирует народам России право сохранения родного языка и создание условий для его изучения и развития. 

«Статус государственного языка по всем документам предполагает обязательный характер его изучения и равноправное вхождение в том или ином субъекте России. Все образовательные стандарты, изменения в закон об образовании, действия различных органов (с 2008 года — прим. Т-и) по сути являются антиконституционными. Это просто очевидные вещи. Говорить о вариативности государственного языка — это нонсенс. Говорить, что по желанию можно изучать государственный язык — еще больший нонсенс. Тогда поменяйте Конституцию», — заявил Ильшат Аминов.

Конституция России написана слишком четко, чтобы допускать какие-то вариации и конституции республик слово в слово повторяют главный закон страны, отметил парламентарий. 

Депутаты национальных республик не могут поддержать этот закон, выразил уверенность спикер.

«Я боюсь, что редакционная комиссия будет обязана готовить совместное обращение национальных республик в Конституционный суд РФ. Пожалуй, такой путь перед нами предстоит. Это трудная дорога и я согласен, что нам нужна очень хорошая юридическая поддержка. Хотя, если почитать закон, мы все поймем, что правда на нашей стороны. Закон говорит об этом четко, конкретно, не допуская никаких толкований», — заключил депутат Госсовета РТ.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2