news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Русфонд и КФУ объявили о масштабном наборе доноров костного мозга

Акция по сбору донорского материала должна существенно пополнить регистр донор костного мозга.

Русфонд и КФУ объявили о масштабном наборе доноров костного мозга

(Казань, 21 мая, «Татар-информ»). Русфонд и Казанский федеральный университет сегодня запустили акцию «Спаси жизнь – стань донором костного мозга».

Лекция в КФУ «Спаси жизнь – стань донором костного мозга»

Администрация вуза и фонда уже больше года борются с серьезной проблемой – дефицитом донорского костного мозга для тяжелобольных россиян. Официально Министерство юстиции РФ по Татарстану зарегистрировало АНО «Приволжский регистр доноров костного мозга» только 27 апреля этого года.

Акция поможет развитию регистра и привлечет доноров. Дело в том, что многие россияне имеют неправильные представления о том, как человек становится донором и что это болезненно.

Лекция в КФУ «Спаси жизнь – стань донором костного мозга»

«Чем больше будет донорская база, тем больше будет шансов у тяжелобольных россиян получить потенциального донора. Многие же думают, что это трансплантация спинного мозга. Это не так. На самом деле у человека берут кровь, которую типируют, после чего вносят в регистр доноров. Все. Далее, если его донорский материал подойдет, то по его желанию человек может стать донором. В момент операции уже костный мозг берут под общим наркозом», – рассказала замдиректора Института фундаментальной медицины и биологии КФУ, исполнительный директор Приволжского РДКМ Рушанья Гайфуллина.

Трансплантация костного мозга во многих случаях является единственным шансом на спасение больного, страдающего раком крови или наследственным заболеванием.

Лекция в КФУ «Спаси жизнь – стань донором костного мозга»

«В российском регистре сегодня порядка 80 тысяч потенциальных доноров есть, что закрывает потребность по стране где-то на 25 процентов. Мы хотим на 100 процентов закрыть потребность. Нам ведь приходилось донора для нашего больного искать за рубежом и привозить сюда. К слову, чтобы привести, подготовить, увезти донора из другой страны нужно почти полтора миллиона», – заметила медицинский консультант по донорству костного мозга Русфонда Ольга Макаренко.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2