news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Глава ФБУ «ЦСМ Татарстан» поздравил татарстанцев с Всемирным днём метрологии

ФБУ «ЦСМ Татарстан» занимает лидирующие позиции среди организаций Росстандарта.

Глава ФБУ «ЦСМ Татарстан» поздравил татарстанцев с Всемирным днём метрологии

(Казань, 21 мая, «Татар-информ»). Директор ФБУ «Государственный региональный центр стандартизации, метрологии и испытаний в Республике Татарстан» Фарид Туктаров поздравил татарстанцев с Всемирным днём метрологии. 

Он отметил, что сейчас «ЦСМ Татарстан» является одной из крупнейших подведомственных организаций Росстандарта. Он обладает высокопрофессиональным кадровым потенциалом, современной эталонной базой и уникальным испытательным оборудованием. По спектру и объему выполняемых работ учреждение занимает одну из лидирующих позиций среди аналогичных структур РФ.

«Метрология — наука об измерениях, а измерения — один из важнейших путей познания. Ее значение трудно переоценить, она играет огромную роль в современном обществе. Наука, промышленность, экономика и коммуникации не могут существовать без измерений», — подчеркнул Фарид Туктаров.

Он добавил, что празднование этого дня является признанием результатов и важности профессиональной деятельности специалистов метрологии всего мира. Сегодня любая область жизнедеятельности человека не мыслима без измерений, единиц величин и эталонов. В 2018 году этот праздник отмечается под девизом: «В постоянном развитии - Международная система единиц (СИ)»

Заложенный более 140 лет тому назад фундамент международного сотрудничества в области метрологии в виде Метрической Конвенции способствует все более интенсивному переходу от национальной метрологии к международной. Метрология перестала быть только наукой, она включает сегодня и все виды деятельности, связанные с измерениями. Именно поэтому Международный Комитет мер и весов (МКМВ) на 89 заседании принял решение об установлении Всемирного дня метрологии - 20 мая, так как именно в этот день была подписана Метрическая Конвенция, ЮНЕСКО зарегистрировала эту дату как международно отмечаемую.

И «ЦСМ Татарстан» — та служба, которая обеспечивает единство и выступает организующим центром в области измерений на территории республики. Центр постоянно подтверждает высокий уровень своей деятельности реализацией требований внедренной системы менеджмента качества, соответствующей стандарту ГОСТ Р ИСО 9001-2015.

«Пусть этот день, к которому причастен каждый человек нашей планеты, принесет Вам много положительных эмоций, хорошее настроение, прилив сил и новые перспективы в деле развития метрологии. Желаю Вам мира и добра, успехов и благополучия в Вашем ответственном деле на благо Великой России. Крепкого здоровья и удачи Вам и Вашим близким!», — заключил Фарид Туктаров.

 

 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2