news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Киргизка Аяна Исаева: Я достигла успехов благодаря урокам татарского языка в школе

В 2014 году студентка заняла первое место в международной олимпиаде по татарскому языку и литературе.

Киргизка Аяна Исаева: Я достигла успехов благодаря урокам татарского языка в школе

(Казань, 21 мая, «Татар-информ», Гульнар Гарифуллина). Киргизка Аяна Исаева рассказала, почему для нее важно знать татарский язык. «К нынешним своим достижениям я пришла благодаря урокам татарского в школе», —  сказала в интервью корреспонденту ИА «Татар-информ» студентка 4-го курса Казанского федерального университета Аяна Исаева. Девушка учится на факультете педагогического образования двойной направленности (татарский язык и литература, иностранный (китайский) язык) Института филологии и межкультурных коммуникаций КФУ.

«Более 10 лет проживаю в Татарстане. Родители переехали из Кыргызстана, когда мне было 10 лет. Для меня было важно знать язык и культуру этого региона. Казань для меня – мой второй дом, я хотела знать больше об истории города, культурных особенностях. Стоит отметить, что освоение языка мне давалось легче, чем моим сверстникам. Киргизский и татарский похожи, так как они относятся к одной семье языков, для меня это было плюсом, преимуществом», —говорит Аяна.

Девушка считает, что важно сохранить татарский язык. «У меня много знакомых, которые со своими друзьями общаются на татарском языке. Они заинтересованы в популяризации татарского языка. Мне кажется, если на том или ином языке будет говорить молодое поколение, то этот язык будет развиваться. Тогда его будет знать и будущее поколение. По специальности я стану учительницей татарского языка и литературы. Возможно, мне сразу не удастся полностью передавать красоту и важность языка, но я рада видеть, как преподаватели на лекциях преподают его студентам с огромной любовью, вкладывая в это всю душу», — сказала собеседница.

В 2014 году Аяна участвовала в международной олимпиаде по татарскому языку и литературе. «Я завоевала первое место. Мне была дана возможность поступить в отдел татарской филологии. Мне было интересно направление татарского и китайского языков. Была возможность выбрать из трех вариантов: татарский и турецкий, татарский и английский, татарский и китайский. Турецкий и китайский я уже изучала в татаро-турецком лицее, поэтому хотела взяться за что-нибудь новое – выбрала китайский», — пояснила она.

Девушка также рассказала, что сегодня она с друзьями и одногруппниками общается на татарском, и на работе есть владеющие татарским языком коллеги. «Правда, пока мои знания больше на бытовом уровне, но я отлично понимаю, когда говорят на татарском. Мне кажется, что надо сохранить изучение языка в школах. Исходя из своего опыта – к своим нынешним достижениям я пришла благодаря урокам татарского в школах. Для изучения языка не имеет значения, татарин ты или нет, важно знать язык региона, в котором проживаешь», — резюмировала собеседница.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2