news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

СМИ узнали о характере связи напавших на храм в Грозном с ИГ*

Лидер напавших на церковь боевиков ранее входил в группировку, главарь которой присягнул террористической организации.

(Казань, 21 мая, «Татар-информ»). Напавшей на православный храм Архангела Михаила в Грозном группой боевиков руководил уроженец Ингушетии Ахмед Цечоев, ранее входивший в присягнувшую запрещенной в РФ и многих других странах организации «Исламское государство»* группировку. Об этом пишет газета «Коммерсантъ» со ссылкой на источник, близкий к правоохранительным органам.

По словам собеседника издания, Цечоев входил в так называемый Малгобекский джамаат. Его лидер Артур Гатагажев в свое время дал присягу на верность (байат) ИГ*. Именно эта группировка ответственна за убийство секретаря Совета безопасности Ингушетии Ахмеда Котиева и теракт на похоронах полицейского, в результате которого погибли восемь правоохранителей.

Неизвестно, сохранили ли боевики связь с ДАИШ* после уничтожения Гатагажева в мае 2014 года, замечает «Ъ».

Помимо Цечоева в нападении на церковь участвовали уроженцы Чечни братья Амир и Али Юнусовы, а также Микаил Элисултанов.

Ранее о причастности ИГ* к атаке сообщила отслеживающая деятельность террористов организация SITE Intelligence Group, сославшись на связанное с группировкой агентство Amaq. Глава Чечни Рамзан Кадыров усомнился в существовании такой связи.

*«Исламское государство» (ИГ, ИГИЛ или ДАИШ) – международная исламистская суннитская организация, действующая преимущественно на территории Сирии и Ирака. ИГ признано рядом стран, в том числе и Россией, а также некоторыми международными структурами террористической организацией, деятельность которой запрещена.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2