16+

Сборная Швеции выиграла чемпионат мира по хоккею

Шведы стали чемпионами мира в девятый раз в истории и впервые с 2006 года.

(Казань, 20 мая, «Татар-информ»). В финале ЧМ по хоккею, который прошел в Стокгольме, шведы со счетом 5:1 обыграли сборную Швейцарии. Шведы стали чемпионами мира в девятый раз в истории и впервые с 2006 года. Швейцарцы во второй раз в истории завоевали серебряные медали.

В финале счет на пятой минуте открыли швейцарцы — это сделал Роман Йоси. Еще до конца второго периода шведы усилиями Эрика Густафссона и Хенрика Седина сравняли счет, и вышли вперед.

На 48-й минуте преимущество шведов увеличил Симон Хьялмарссон. На 56-й минуте Луи Эрикссон забросил четвертую шайбу в ворота швейцарской команды.

Вскоре после четвертого гола шведов швейцарцы поменяли вратаря на шестого полевого игрока. Через 10 секунд Хенрик Седин поразил пустые ворота и установил окончательный счет в матче.

Самым ценным игроком турнира был признан Йоси. В символическую сборную чемпионата мира вошли шведский вратарь Йонас Энрот, швейцарские защитники Йоси и Жюльен Воклер, форварды финн Петри Контиола, американец Пол Штясны и швед Хенрик Седин.

Ранее 19 мая на чемпионате мира определились обладатели бронзовых наград. В матче за третье место сборная США по буллитам победила команду Финляндии, передает lеnta.ru.