news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Рассрочка по законам Шариата

В новой программе отсутствуют понятия ипотечного кредита и процента.

Рассрочка по законам Шариата

(Казань, 21 мая, «Татар-информ»). В Казани запущена уникальная программа приобретения квартир в новостройках в рассрочку по канонам Шариата*. В новой программе отсутствуют понятия ипотечного кредита и процента. Инициатива создания программы принадлежит одному из застройщиков Татарстана.

По данным Росреестра по РТ, за 2017 год в Татарстане было зарегистрировано 16 тыс. 820 сделок по долевому участию, 60 процентов из которых прошли по ипотеке. Как известно, согласно нормам ислама, кредитный процент является запрещенным. Мусульмане, которые хотят купить квартиру, но не обладают достаточным количеством средств для оплаты ее полной стоимости, оказываются в затруднительном положении: с одной стороны – ипотека и нарушение норм Шариата, с другой – необходимость обеспечить семью качественным жильем.

Ислам – динамично развивающаяся религия, которая с каждым годом набирает обороты. По прогнозам экспертов, в ближайшие 20 лет ежегодный прирост мусульман в мире составит 1,5 процента. При этой тенденции численность мусульман через 20 лет достигнет 2,2 млрд человек. Только в Казани приверженность исламу подтвердили более половины жителей. Поэтому вопрос обеспечения жильем данной категории населения сегодня стоит особенно остро.

Новая программа рассрочки при поддержке надежного застройщика позволила создать финансовый инструмент приобретения жилья и инвестирования доходов в соответствии с нормами Шариата.

Первое обсуждение проблемы приобретения жилья мусульманами состоялось в феврале этого года на базе Казанского (Приволжского) федерального университета в рамках круглого стола с международным участием. Во встрече приняли участие российские и зарубежные эксперты в области права и представители мусульманского духовенства. В таких странах, как Малайзия, Казахстан и Нидерланды, рассматриваемая проблема также находится в стадии активного разрешения. Эксперты из этих стран в ходе круглого стола охотно поделились накопленным опытом.

* Программа осуществляется на основе модели, разработанной центром правовой поддержки предпринимателей-мусульман «АЛЬ-МИЗАН». Заключение 1/18 от 17.04.2018 г. 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2