news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Елабуга собрала делегатов на конференцию в честь юбилея 1-го съезда удмуртов

Именно в Елабуге было принято решение о создании Удмуртской Автономии в составе РСФСР.

(Елабуга, 19 мая, «Татар-информ», Гульнара Салихова). Сегодня в Елабуге прошла межрегиональная научно-практическая конференция, посвященная 100-летию 1-го Всеросийского съезда удмуртов. В здании Елабужского института КФУ собрались делегации из Удмуртии, Татарстана, Башкортостана, Марий Эл, Кировской и Свердловской области.

Самая большая делегация приехала из Удмуртии. Ровно сто лет назад именно их предки в этих стенах провели I Всеросийский съезд удмуртов. Конференция собрала 250 делегатов со всей России. Среди них активисты Всеудмуртской ассоциации «Удмурт Кенеш», представители общественных организаций, государственные деятели, ученые, руководители образовательных организаций, учителя удмуртского языка и литературы, краеведы, руководители фольклорных ансамблей. От имени Татарстана гостей приветствовала заместитель председателя Госсовета РТ Татьяна Ларионова, которая отметила, что в республике в мире и согласие проживают народы 172 национальностей.

Первый съезд удмуртов прошел в июне 1918 года в здании Епархиального училища. Сюда приехали делегаты 9 уездов Вятской, Уфимской, Казанской и Пермской губерний. Именно они приняли историческое решение о создании Удмуртской Автономии в составе РСФСР. Сегодня прозвучали доклады, раскрывающие историческое значение 1-го съезда удмуртов.

«Съезд прошел в 1918 году, а в 1920 году были принято декреты о выделении в автономии Коми, Удмуртии, в этом же году автономией был наделен Татарстан. Была проделана огромная общая работа, поэтому тот съезд безусловно сделал большой толчок для того, чтобы каждая национальность получила свою значимость, автономию»,– отмечает председатель Госсовета Удмуртской республики Алексей Прасолов.

Среди сегодняшних делегатов был и родственник председателя того самого исторического съезда. Леонид Прокопьев признается, что сегодняшний день для него волнительный и особенный. Он первый раз в Елабуге, считает, что город тоже сыграл некую роль в образовании республики Удмуртия.

По словам выступающих, тогда 100 лет назад на съезде поднимались важные вопросы, касающиеся проблемы сохранения родного языка, родной культуры, традиций. «100 лет прошло, но еще не все вопросы решены. Это вопросы сохранения языка, культуры, традиций. Они и сегодня актуальны», – делится депутат Государственного Совета РТ, директор Дома Дружбы народов Татарстана Ирек Шарипов.

В рамках конференции в Елабуге делегаты работали по направлениям: «Краеведение», «Связь поколений», «Дошкольное образование», «Школьное образование», «Культура и Туризм» и «НКО».
 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2