news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Реставрация в Доме Михляева под детский центр ГМИИ РТ начнется в ближайшее время

В настоящий момент закончено генпроектирование объекта культурного наследия.

Реставрация в Доме Михляева под детский центр ГМИИ РТ начнется в ближайшее время

(Казань, 19 мая, «Татар-информ»). Начало реставрационных работ объекта культурного наследия — Дома Михляева (Дряблова) под функцию детского центра ГМИИ РТ ожидается в ближайшее время. Об этом в интервью генеральному директору АО «Татмедиа» Андрею Кузьмину рассказала Помощник Президента РТ Олеся Балтусова. 

«Когда я соглашалась прийти сюда работать, у меня был перед собой такой внутренний долг, что мы должны обязательно вытащить самый безнадежный памятник в Казани — Дом Михляева (Дряблова) на Муса Джалиля, 19. Это самый старый дом гражданской архитектуры в Казани, сохранившийся единственный с петровского времени», — рассказала она.

По ее словам, этот дом был заброшен еще в 1906 году. «В нем в разное время располагался то трактир, то склад, и между этим были длительные периоды безхозяйствования. У него все время все текло, проваливалось, разрушалось. За последние 20 лет все разрушилось окончательно, то есть дом стоял уже на последнем честном слове. Хотя он каменный, с серьезными подвалами и сильными сводами», — отметила помощник Президента РТ. 

За последние семь лет было переработано несколько вариантов его приспособления, но продать его инвестору было нереально, потому что он требовал более 100 миллионов вложений. Сейчас, когда готов проект, мы это примерно знаем. Это очень серьезные деньги для здания в 1,5 тысячи квадратных метров, считает Олеся Балтусова. 

Тогда было определено, что Дом Михляева стоит отнести к государственной задаче. Он был принят в республиканскую собственность, передан на баланс учреждения культуры. Тогда оказалось, что у Государственного музея изобразительных искусств РТ (ГМИИ РТ) есть потребность в здании для детских работ: это детские ремесленные и мастерские. По словам Балтусовой, эту идею поддержал Президент РТ Рустам Минниханов. 

В настоящий момент закончено проектирование. Первый этап работ по укреплению был проведен еще два года назад при поддержке Президента РТ и благотворительной помощи от Татфондбанка. 

Полное интервью можно прочитать на сайте sntat.ru. Видеоверсия будет опубликована на канале «Татар-информ» в YouTube. 

Телевизионную версию интервью в программе «Интервью без галстука с Андреем Кузьминым» зрители телеканала Татарстан 24 смогут увидеть в субботу, в 18.30 и в воскресенье, в 13.30.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2