news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Проектор КФУ: Снижение приема на педобразование сказывается на подготовке национальных кадров

За последние пять лет по педагогическому направлению количество мест сократилось на 600, из них 500 – на бакалавриате.

Проектор КФУ: Снижение приема на педобразование сказывается на подготовке национальных кадров

(Казань, 18 мая, «Татар-информ», Надежда Гордеева). Снижение приема в КФУ на направление «Педагогическое образование» не позволяет подготовить достаточное количество национальных кадров. Поэтому сейчас в республике обсуждается вопрос о финансировании их подготовки. Об этом на пресс-конференции в ИА «Татар-информ» заявил первый проректор КФУ Рияз Минзарипов.

За последние пять лет по педагогическому направлению количество мест сократилось на 600, из них 500 – на бакалавриате, рассказал спикер. «Зато был рост по магистратуре. В целом сокращение в общем количестве с учетом бакалавриата и магистратуры составило 278 мест. Печально, что сокращение идет по бакалавриату и по очному отделению», – заметил он.

При этом количество бюджетных мест в этом году на бакалавриат по направлению «Педагогическое образование» увеличили на 65, подчеркнул Минзарипов. 

«Лучше бы добавили больше, потому что республика нуждается в кадрах не только по направлению, которое связано с русским языком, но и национальными. Качество педагогического образования выросло, потому что предметная подготовка учителей ведется в базовых институтах, она усилилась. Идет серьезная практикоориентированная подготовка педагогов. Они уже с первого курса должны работать в школах», – отметил первый проректор КФУ.

«В течение года мы принимаем десятки делегаций из других педагогических вузов, которые признают наш прогресс. Я не говорю, что все хорошо в педагогическом образовании в стране, проблем много. Но сошлюсь на визит 25 января министра образования и науки России Ольги Васильевой. Она ознакомилась с организацией педобразования и сказала нашему ректору: “Моя мечта, чтобы у всех было так”», – добавил директор Института психологии и образования КФУ Айдар Калимуллин.

Сейчас Казанский федеральный университет в группе «Образование и педагогические науки» занимает второе место в России, констатировал он. 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2