news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Тукаевском районе прошло заседание Совета по предпринимательству при Президенте РТ

Объем территориального валового продукта Тукаевского района по итогам 2017 года составил 37 миллиардов рублей.

В Тукаевском районе прошло заседание Совета по предпринимательству при Президенте РТ

(Набережные Челны, 17 мая, «Татар-информ», Эльвира Мухаметдинова). Заседание Совета по предпринимательству при Президенте РТ прошло сегодня в поселке Круглое Поле Тукаевского района. На нем также присутствовали предприниматели из Муслюмовского, Мензелинского, Менделеевского и ряда других районов республики.

По словам бизнес-омбудсмена РТ Тимура Нагуманова, место заседания было выбрано не случайно. Совет собрался здесь по просьбе нового главы Тукаевского района Фаиля Камаева, который крайне заинтересован в том, чтобы были услышаны проблемы местного бизнеса и приняты соответствующие меры.

Камаев напомнил, что Тукаевский район вносит существенную лепту в экономику Татарстана. Сейчас здесь проживают более 40 тыс. человек. В прошлом году тукаевцы отгрузили собственной продукции на 29,9 млрд рублей. 47 процентов от этой суммы приходятся на предприятия пищевой промышленности. Объем территориального валового продукта составил по итогам 2017 года 37 млрд рублей.

В районе действуют около 90 сельскохозяйственных формирований, которые произвели в прошлом году продукции на 22 млрд рублей. Среди фермерских хозяйств 32 носят семейных характер, 12 из них занимаются высокотехнологичным производством. Всего в районе работают 2482 субъекта малого и среднего предпринимательства, в том числе – 1046 индивидуальных предпринимателей.

Занятость населения на предприятиях малого бизнеса составляет свыше 9 тыс. человек. А это 52 процента от общего числа всех работающих в Тукаевском районе. Доля малого и среднего бизнеса в ТВП составляет 22,4 процента. Район занимает четвертое место в рейтинге муниципальных образований республики по экономическим и иным показателям.

Сельскохозяйственный бизнес готов и дальше развиваться. Однако есть ряд существенных проблем, свойственных, по мнению тукаевцев, не только их району, которые мешают поступательному движению вперед. Среди них – дефицит рабочей силы, очереди в офисах миграционной и налоговых служб, отсутствие грамотной юридической поддержки со стороны властей.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2