news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

ОНФ поднял проблему обеспечения жильем инвалидов в Татарстане

Народный фронт провел масштабный мониторинг случаев нарушения прав людей с ограниченными возможностями.

ОНФ поднял проблему обеспечения жильем инвалидов в Татарстане

(Казань, 17 мая, «Татар-информ», Елена Кривопатре). Представители регионального штаба Общероссийского народного фронта в РТ подняли проблему обеспечения инвалидов в Татарстане социальным жильем и земельными участками.

Только в Казани сегодня проживают 313 инвалидов, которым по закону положены либо земельный участок, либо квартира. Но они не могут реализовать свое право из-за отсутствия механизма его реализации.

На обсуждение сложившейся ситуации члены ОНФ пригласили сотрудников прокуратуры РТ, Министерства труда, занятости и социальной защиты РТ, Министерства земельных и имущественных отношений РТ, а также представителей Государственного Совета республики и Департамента Президента Татарстана по вопросам внутренней политики.

«В результате мониторинга, проведенного региональным отделением ОНФ, выявлена большая проблема. Ее характер в принципе исправим, но она не решается уже несколько лет. 313 инвалидов, нуждающихся в улучшении жилищных условий, проживают в Казани, 214 – в Набережных Челнах. Это люди, которые в силу своих заболеваний не могут проживать вместе со своими близкими в одном жилом помещении. В соответствии с законодательством им необходимо предоставление квартиры или хотя бы комнаты, где они могут находиться отдельно», – рассказал сопредседатель регионального штаба ОНФ в РТ, президент региональной общественной организации РТ «Гражданское общество» Игорь Бикеев.

Обычно это люди, страдающими открытыми формами туберкулеза, некоторыми психическими заболеваниями, абсцессами легких или болезнями, которые сопровождаются некоторыми неприятным запахами, пояснил общественник.

«Но самое циничное заключается в том, что право есть, оно сформулировано в законодательстве Российской Федерации и Республике Татарстан, но механизма его реализации нет как на уровне муниципальных образований, так и на уровне государства. Принято постановление Правительства Татарстана, но мы сталкиваемся с разного рода циничным поведением. Все знают о том, что проблема есть, но откладывают ее решение. А люди болеют, им необходимо предоставить жилые помещения», – подчеркнул Бикеев.

Кроме того, активисты Народного фронта столкнулись с такой проблемой, как непредоставление жилых участков для индивидуального жилого строительства инвалидов и членов их семей.

ОНФ провел масштабный мониторинг случаев нарушения прав людей с ограниченными возможностями, отметила член регионального штаба ОНФ в Татарстане Зарина Файзрахманова.

«Я занимаюсь этим вопросом уже с 2011 года и знаю проблему детально и глубоко. На самом деле, властные структуры и подведомственные организации хотят решить эту проблему, но в связи с тем, что нет механизмов решения этих проблем, результат так и не достигается. Наша цель сегодня – это сделать свои предложения руководителям власти для решения данного вопроса», – рассказала Файзрахманова.

Правозащитники отмечают, что в некоторых случаях инвалидам все-таки удается добиться выделения земли или жилья, но это единичные случаи, причем результат достигается только после обращения в суд.

Впрочем, соответствующие права инвалидов нарушается не по всему Татарстану. В Арском районе и Набережных Челнах нуждающиеся получают положенные им по закону земельные участки и квартиры.

В завершение обсуждения региональные представители ОНФ пообещали держать руку на пульсе и следить за ситуацией.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2