news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

США пригрозили санкциями связанным с «Северным потоком-2» компаниям

Госдепартамент опасается установки шпионского оборудования вдоль российского газопровода.

(Казань, 17 мая, «Татар-информ»). Работающие вместе с Россией над реализацией проекта трубопровода «Северный поток-2» европейские компании могут оказаться под американскими санкциями. Соответствующее предупреждение сделала в Берлине заместитель помощника государственного секретаря США по энергетической дипломатии Сандра Удкирк, сообщает РБК со ссылкой на агентство Bloomberg.

Удкирк сослалась на принятый в прошлом году закон «О противодействии противникам Америки посредством санкций» (CAATSA). Он допускает возможность введения ограничительных мер против любого энергетического проекта РФ, в том числе и тех из них, которые связаны со строительством трубопроводов.

При этом заместитель помощника госсекретаря отметила, что Соединенные Штаты выступают против строительства «Северного потока-2» из-за того, что он представляет угрозу национальной безопасности. Она пояснила, что Россия может разместить следящие устройства на всем протяжении газопровода, но не стала уточнять, о чем конкретно может идти речь.

Также она отвергла обвинения в том, что США выступают против строительства трубопровода, так как рассматривают страны Европы как потенциальный рынок для своего сжиженного газа.

Представитель возводящей газопровод компании Nord Stream 2 AG Йенс Мюллер назвал ложной информацию о возможности установки разведывательных устройств. По его словам, одобрившие проект страны имеют возможность контролировать процесс строительства и используемые материалы, а установка несогласованного оборудования поставит под угрозу реализацию всего замысла.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2